Форумы Марийского института образования

Текущее время: 11 дек 2019, 17:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 18:32 

Мода на грамотность как требование времени

Уважаемые коллеги!
Напоминаем, чтобы стать активным участником коммуникативной площадки, вам необходимо пройти регистрацию.

Вложения:
Инструкция по регистрации на сайте форума МИО.pdf [902.3 КБ]
Скачиваний: 47

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 13:55 

Президент Российской Федерации Владимир Путин на I съезде Общества русской словесности 26 мая 2016 года отметил, что вопросы русского языка и литературы особенно важны. «Речь идет о сохранении, ни больше ни меньше, национальной идентичности, о том, чтобы быть и оставаться народом со своим характером, со своими традициями, со своей самобытностью, не утратить историческую преемственность и связь поколений. Для русских это означает быть и оставаться русскими. Но и не только в этом роль русского языка. Роль русского языка в такой многоликой, многонациональной, красивой стране, как Россия, еще и в том, чтобы создавать единую российскую нацию, быть языком межнационального общения».
По его мнению, в решении столь важной задачи должны принимать участие не только заинтересованная общественность или ответственные органы власти, но и граждане нашей страны. Ведь русский язык и литература нужны нам для того, чтобы мы могли не только понимать друг друга «на уровне сиюминутных потребностей», но и существовали в одном культурном контексте, чувствовали глубинное единение.
Особенно важными мне представляются следующие слова В.В.Путина: "Мы должны сделать всё, чтобы знание классической и современной литературы, грамотная речь стали неотъемлемой частью жизни страны, по сути, правилом хорошего тона, чтобы это стало модным, чтобы об их сохранении и развитии заботилось всё наше общество".
Я хочу обратиться к коллегам, учителям русского языка и литературы. Как добиться того, чтобы в нашей стране воцарилась мода на грамотность? Какова роль учителя русского языка и литературы в этом непростом деле?
Приглашаю коллег принять участие в обсуждении этого вопроса накануне замечательных филологических праздников: Дня славянской письменности 24 мая, Дня филолога 25 мая и Дня русского языка 6 июня.

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 15:08 

Модно быть каким? Думается, что модно быть спортивным, веселым, добрым. Модно быть самим собой. Модно быть умным. Модно мыслить, читать и быть в курсе последних новостей из сферы политики и экономики. На мой взгляд, это очень важно. Я уверена: умные (грамотные) люди – самые модные.

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 16:45 

Мне понравился ваш вопрос, Ирина Николаевна.
Действительно, есть модный айфон, автомобиль…
Но как сделать так, чтобы грамотная речь стала модной? Не сокращения типа «чёнить» и написание «фсё оки».
Думается, что именно мы, педагоги, должны формировать моду на грамотность.
Вот какие выводы сделал ученик 6 класса Смирнов Вадим в своей исследовательской работе «ГРАМОТНЫМ БЫТЬ МОДНО!»: "Если вы хотите быть культурным человеком, то умение грамотно писать и говорить для вас обязательно. Если учить правила, то можно стать не просто образованным, но и культурным человеком. Наряду с национальностью, язык - это то, что делает вас представителем той страны, той нации, к которой вы себя относите».
Прочитайте, какую интересную работу этот ученик представил на студенческий форум: https://www.scienceforum.ru/2016/pdf/28858.pdf
Думаю, вы со мной согласитесь: учитель русского языка и литературы хорошо поработал с этим учеником, если мотивировал его разработать исследовательские проект на такую непростую тему. Наверное, многое зависит от самого учителя, от его желания заниматься с детьми, работать с ними.

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 17:15 

Поздравляем дорогих филологов с их праздниками!

Буквы, слоги и слова, словосочетания,
Сочных фраз и предложений текст-образования
В этот день тебя считают
Центром мироздания!
Что ж, филолог, поздравляем
Со словами и без слов:
Счастлив будь, богат и весел,
Громогласен и здоров!

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 17:58 

Обратимся, коллеги, к истории: в 18-19вв.правящим классом на Руси были дворяне. До чего же было высоко у этого сословия желание быть грамотным! В их обязательное обучение с раннего детства входило изучение риторики и грамматики.Сегодня мода на грамотность не потерялась во времени, она лишь приобрела новые грани: проблема речевой культуры связана с использованием интернет ресурсов (компьютеров,гаджетов,телефонов...) Чтобы не выглядеть смешным среди людей грамотных, важно говорить правильно, исключить из речевого потока слова "паразиты";речь,будто песня должна "литься"выразительно и логично. Я поддерживаю выражение "грамотным быть модно!" А вы со мной согласны?

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 18:53 

Спасибо Дмитрию Вадимовичу за стихи! :)

СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 20:19 

Елена, Вы правы. Быть грамотным и начитанным было модно и востребовано всегда. Но, к сожалению, этот тренд обошел XXI век стороной. Настало время техники. Отныне она решает за нас практически все. А зачем, собственно говоря, нужно думать, если всё проверит Word? Интернет погряз в дебрях орфографических ошибок, люди перестали его использовать в учебных целях. Что же делает человечество? Смотрит видео милых котят в сети в то время, когда доступна целая онлайн-библиотека! Когда-то Советский Союз был самым читающим государством в мире! Куда делась жажда знаний? Ответ прост: избыток информации погубил тягу к ней! Слово человека красит... Грамотное владение русским языком важно для любого человека, проживающего на территории Российской Федерации. По тому, как человек говорит, о нем составляют мнение. С грамотным человеком приятнее общаться и сотрудничать. Красивый и чистый русский язык является «мостом дружбы и взаимопонимания» различных культур. Знание родного языка позволяет человеку понять и принять собственные исторические корни, а владение иностранными языками помогает открыть и
узнать мир.

СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 18:04 

Да, хорошая тема для размышлений. Но, господа, разве быть грамотным - это не наша святая обязанность?! Разве мы с вами не призваны прививать любовь к родному языку и мотивировать наших учеников?! А вот как мотивировать? Одними лозунгами тут не обойтись. Недавно пришлось обратиться к стихотворению И.С. Тургенева " Русский язык". Знаете, я на него взглянула по-другому и поняла то, что раньше не было понято. "... во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины ты один мне поддержка и опора..." Что в этих строках? По-моему, вот об этом и следует говорить с ребятами на уроках, на внеклассных мероприятиях...

Часовой пояс: UTC + 4 часа