Форумы Марийского института образования

Текущее время: 22 сен 2020, 08:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 23:40 

Абсолютно согласна что: "Педагог - это ключевая фигура реформирования образования" так как педагог является связующим звеном между подрастающим поколением и взрослым, постоянно меняющимся миром. Это в свою очередь предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке педагога (учителя)!!!
Я считаю, что стремление к самосовершенствованию, повышениию своей профессиональной компетенции есть у каждого педагога (учителя), но одного стремления педагога (учителя) мало, нужно чтобы быди созданы условия для этого совершенствования. Техническое оснащение школ и т.д.

СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 17:35 

Способы совершенствования профессиональной компетентности
 1. Самообразовательная работа;
 2. Посещение семинаров, конференций, занятий коллег;
 3. Дискуссии, совещания, обмен опытом с коллегами в учреждении, в районе и в Интернете;
 4. Систематическое прохождение курсов повышения квалификации;
 5. Проведение открытых занятий для анализа со стороны коллег;
 6. Изучение информационно-компьютерных технологий ;
 7. Участие в профессиональных конкурсах (в том числе и в Интернете)

СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 20:28 

Уважаемые коллеги, давайте подведем некоторые итоги. Остановимся подробнее на личностных качествах и компетенциях, необходимых учителю, согласно профстандарту, для осуществления профессиональной деятельности. Перечислим некоторые из них...

СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 22:17 

Образование должно стать эффективным инструментом человеческих способностей. Поэтому сам педагог должен меняться и учить по-новому своих воспитанников, готовить свободных, обеспеченных, критически мыслящих и уверенных в себе молодых людей. Этого требует ФГОС.

СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 22:19 

Образование должно стать эффективным инструментом человеческих способностей. Поэтому сам педагог должен меняться и учить по-новому своих воспитанников, готовить свободных, обеспеченных, критически мыслящих и уверенных в себе молодых людей. Этого требует ФГОС.

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 13:56 

[quote="Куклина Ирина"]Выскажите ваше мнение[/quote]
Думаю, что стоит уделить особое внимание ИКТ-компетенциям современного педагога.Стандартом предлагается три компонента ИКТ-компетенции учителя: общепользовательский, общепедагогический и предметно-педагогический. Не уверена, что педагоги соответствуют этим новым требованиям

СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 17:05 

В ч.1 содержание профессионального стандарта педагога говорится о том, что педагог должен иметь высшее образование. Педагогам, имеющим средне-специальное образование и работающим в настоящее время в дошкольных организациях, должны быть созданы условия для получения без отрыва от своей профессиональной деятельности высшего образования. На мой взгляд, таким определением мы можем потерять не только педагогов дошкольной организации, но и всю систему среднего профессионального образования, которая готовит хорошие профессиональные кадры (Оршанский педагогический колледж им.И.К. Глушкова). Колледжи и средние профессиональные училища готовят практиков, которые способны сразу включиться в работу, в чём выпускники высших учебных заведений испытывают большие трудности, особенно на первоначальном этапе. Если у педагога появится стремление повысить свою профессиональную компетенцию, он всегда поступит в ВУЗ, это должно быть его правом, но не обязанностью.

СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 17:12 

Меня очень радует, что профессиональный стандарт педагога учитывает необходимость работы в дошкольных организациях с детьми, имеющими проблемы в развитии и с ограниченными возможностями, и предлагает ввести узких специалистов: педагога-психолога, педагога-логопеда, педагога-дефектолога и т.д., осуществляющих свою деятельность в ДОУ общего типа. Так как я являюсь участником инновационной площадки "Служба психолого-педагогической абилитации и коррекции детей раннего и дошкольного возраста", считаю эту идею необходимой и актуальной.

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 17:15 

Одним из принципов профессиональной деятельности педагога по профессиональному стандарту педагога дошкольного образования является комплексный подход к воспитанию и обучению ребенка дошкольника включающий в себя сочетание показателей динамики развития интегративных качеств ребенка, положительного отношения ребенка к детскому саду и высокой степени активности и вовлеченности родителей в решение образовательных задач и жизнь детского сада. Не рядом , а только вместе с родителями можно прийти к хорошим результатам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 23:10 

Я поддержу мнение своей коллеги Елены Ефремовой. Полностью согласна с ней, но хочу выразить своё мнение по поводу педагогов, у которых нет высшего образования, но за плечами огромный стаж работы. Не всем стажистам без высшего образования всё таки хватает знаний для профессиональной деятельности, многие работают по старинке, а ведь сейчас век инновационных технологий, дети намного способнее взрослых, и за ними нужно успевать, ведь мы должны воспитывать современного человека который может свободно находиться в социуме.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа